Форумная военно-стратегическая ролевая игра по мотивам бестселлеров Дж.К.Роулинг.

ФорумПорталРегистрацияВход

Поделиться | 

Вежливость

Перейти вниз 
АвторСообщение
Лорд Волдеморт

Очки : 271
Дата регистрации : 2009-02-15

Личное дело персонажа
Волшебная Палочка: Тис, перо феникса 13 дюймов.
Магический уровень: Perfectum

СообщениеТема: Вежливость   Вт Апр 14, 2009 1:47 am

Цитата :
«Вы» принято говорить всем незнакомым людям, за исключением детей, а также тем, кто занимает высокое общественное положение или старше по возрасту, хотя разница в 5 – 10 лет не всегда означает, что нужно автоматически переходить на «вы». Все зависит от степени знакомства и сложившихся между людьми отношений. При первой встрече, после представления, обращаться, конечно, следует на «вы». Исключением является лишь общение в молодежной среде*, где допустимо сразу говорить «ты», но, например, только что познакомившиеся девушка и молодой человек могут какое-то время обращаться друг к другу на «вы».
Цитата :
«Ты», как правило, используется в общении с родственниками и друзьями**, по отношению к детям, однако после 14 – 16 лет девушек и юношей вне семьи обычно уже называют на «вы», отчего те начинают ощущать себя взрослее.
(с) современные правила этикета.

*В интернете, за исключением отдельных случаев, когда собеседник указывает свой возраст, нельзя определить, с молодым человеком вы общаетесь или нет. Так что уточнение о молодежной среде к интернету не относится.
**Считается приемлемым переходить на "ты" тогда, когда это обговорено и получено согласие. Не стоит забывать, что на вашу просьбу "давай на ты" собеседник вполне может и ответить отказом. Это, скорей всего, означает, что он не желает считать вас своим другом.

Что касается игровой части форума: подразумевается, что там мы все беседуем по-английски, и любое "не тыкай"/"не выкай" в игровой зоне будет расценено как ошибка, т.к. в английском такого разграничения нет. Но во избежание сомнений - на русский принято переводить как "вы" обращение, сопутствующее фамилии ("вы, мистер Смит") и как "ты" - местоимения, заменяющие обращение по имени ("ты, Питер".) Т.е. если вы сомневаетесь, что уместно называть собеседника одним именем - пишите "вы".
Что касается общения в оффтопе, и для чего я начал тему: заметно, что многим не нравятся какие-то производные от их имен и варианты обращения. Например, я при обращении на "ты" или при образовании от моего имени любых уменьшительных отреагирую так, будто обращались не ко мне. Если у кого-то есть особые предпочтения - прошу высказать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль

Вежливость
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
- ПРОТИВОСТОЯНИЕ - :: Оффтоп :: Флудилка-
Перейти:  

Наш чат:

All rights reserved © Kingsley Bruvster, Lord Voldemort
Форум phpBB | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Blog2x2