- ПРОТИВОСТОЯНИЕ -
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форумная военно-стратегическая ролевая игра по мотивам бестселлеров Дж.К.Роулинг.
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Наследственность и пути наименьшего сопротивления

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Лорд Волдеморт

Лорд Волдеморт


Сообщения : 363
Очки : 271
Репутация : 20
Дата регистрации : 2009-02-15

Личное дело персонажа
Возраст: 74
Волшебная Палочка: Тис, перо феникса 13 дюймов.
Магический уровень: Perfectum

Наследственность и пути наименьшего сопротивления Empty
СообщениеТема: Наследственность и пути наименьшего сопротивления   Наследственность и пути наименьшего сопротивления EmptyПн Мар 23, 2009 11:08 am

"Пошел по стопам родителей", "родители приучили", "воспитали такие-то качества" и т.д. и т.п. Это видишь в лучшем случае в каждой второй анкете, а на деле оно как?
На деле абсолютно противоположное. Оглянувшись на себя, своих знакомых, детей своих знакомых - могу судить о следующей зависимости: чем более религиозны родители - тем больше вероятности, что ребенок станет атеистом. И наоборот, соответственно. Чем больше стараний приложено к тому, чтоб воспитать из потомка одно - тем скорей из него получится другое. Исключения - они, конечно, бывают, но выходит так, что правило и исключение из него в действительности и ее игровом отражении меняются местами.
Такой вещи, как подростковый протест, через которую проходит каждый, словно не существует для тех, кто пишет анкеты на подростков. Это ж неправильно, или я заблуждаюсь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекто Кэрроу

Алекто Кэрроу


Сообщения : 82
Очки : 15
Репутация : 3
Дата регистрации : 2009-03-01

Личное дело персонажа
Возраст: 42
Волшебная Палочка: Тростник, перо гиппогрифа, 8 и 3/4 дюйма
Магический уровень: Ultimus+Obscurum+O

Наследственность и пути наименьшего сопротивления Empty
СообщениеТема: Re: Наследственность и пути наименьшего сопротивления   Наследственность и пути наименьшего сопротивления EmptyПн Мар 23, 2009 4:49 pm

Ну... я так понимаю, Мастер имеет в виду и мою анкету) Хотя, как знать. Они были полностью противоположны (родители Кэрроу). А любовь-морковь быстро выветрилась)
Может, я в таком районе росла, может окружение у меня такое - но дети, с которыми я общалась (и общаюсь) - зеркало их родителей) Правда, родители эти в большинстве своем одинакового характера, так как демократия у нас и, если они не подходят друг-другу, то спокойно разводятся, не думая о мнении общественности.
Отца я взяла в качестве "воспитателя", так как склад семей, я полагала, тогда был более патриархальный. Да и психология. Девочки больше берут во внимание поведение отца (особенно на ранней стадии развития. Комплекс Электры и все такое). Братцу Ами тут повезло меньше - он явно не страдал Эдиповым) Хотя, как знать, как знать. Very Happy
От поведения и воспитания, я считаю, все-таки многое зависит. Неслучайно многие девушки (не знаю про юношей, а врать не хочу Embarassed ) подсознательно выбирают таких партнеров, как их отец. Даже если он был заядлый алкаш. Она смотрела, как ее мать обращалась с отцом, и на этом училась. Конечно, многие думают: "мой отец был пропоица заядлый, не хочу такого мужа!" Ищут себе непьющего. А потом лишь доля из них находит в себе силы, чтобы перестроиться с отцовского режима. Отец семьянин был и пил. А муж трезвый, зато рога ставит. Как поступать? "Такого мы не проходили..."

Может, поэтому Алекто и ходит в старых девах. Что на хлюпиков внимание ее не сосредотачивается, а под мужчиной, как ее отец, она быть не хочет)

А самое худшее - это недостаток воспитания. И пример - это персонаж Волдеморта (мой самый любимый, Милорд, так что не авадьте сразу)) Сама Роулинг сказала, что Мероуп будь жива, воспитание совсем другое Риддл получил бы и приоритеты в жизни совсем другие бы были.

Вы правы, что по статистике определенный процент детей выходит в противоположность родителям. Но, я думаю (да, я слишком много думаю - в этом моя беда Crying or Very sad ), что все-таки в этом тоже взаимосвязан и социум, и пропаганда телевидения, и большая свобода нравов, другой режим. Психология в большей степени раскрывается у подростков. Появляются контркультуры, всяческие противодействия стараниям родителей. Попытки пойти наперекор. Они появляются тогда, когда ребенок понимает, что мама - она все-таки не самая красивая, отец - не самый умный, как казалось раньше. А раз они несовершенны - то почему это я должен их слушать? Погляжу - может - найдется кто-то, кто понимает меня лучше, кто покажет мне, как правильно жить?
_____________________________________________


А... все... бред какой-то.хД Я была больна, когда это писала... у меня в мозгу осталось мало эклеров - простите старушку)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лорд Волдеморт

Лорд Волдеморт


Сообщения : 363
Очки : 271
Репутация : 20
Дата регистрации : 2009-02-15

Личное дело персонажа
Возраст: 74
Волшебная Палочка: Тис, перо феникса 13 дюймов.
Магический уровень: Perfectum

Наследственность и пути наименьшего сопротивления Empty
СообщениеТема: Re: Наследственность и пути наименьшего сопротивления   Наследственность и пути наименьшего сопротивления EmptyПн Мар 23, 2009 7:48 pm

Нет, вашу анкету я не имел в виду. Я же уточнил, что говорю о подростках.) Причем о неканоне преимущественно, т.к. с прочими все ясно.

Цитата :
Но, я думаю (да, я слишком много думаю - в этом моя беда ), что все-таки в этом тоже взаимосвязан и социум, и пропаганда телевидения, и большая свобода нравов, другой режим.
Частично, может быть. Но большей частью все-таки эффект, производимый навязыванием, я считаю. Так называемое воспитание - это не что иное, как навязывание своего мнения, своих взглядов. А протест - самая естественная и нормальная реакция на это. Не от масскультур и не от общества зависит, станет ребенок личностью или нет. А личность имеет собственное мнение вне зависимости от того, считает ли она тех, кто навязывает ей свое, самыми лучшими и совершенными или нет. Поэтому я и назвал тему "путь наименьшего сопротивления".
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекто Кэрроу

Алекто Кэрроу


Сообщения : 82
Очки : 15
Репутация : 3
Дата регистрации : 2009-03-01

Личное дело персонажа
Возраст: 42
Волшебная Палочка: Тростник, перо гиппогрифа, 8 и 3/4 дюйма
Магический уровень: Ultimus+Obscurum+O

Наследственность и пути наименьшего сопротивления Empty
СообщениеТема: Re: Наследственность и пути наименьшего сопротивления   Наследственность и пути наименьшего сопротивления EmptyПт Мар 27, 2009 3:49 am

"Хм... сопротивление. Но, почему тогда многие дети, вырастая, воспитывают своих отпрысков так же, как это делали их родители? В отместку?) У меня не было нормального детства, так и у вас не будет")
Вернуться к началу Перейти вниз
Лорд Волдеморт

Лорд Волдеморт


Сообщения : 363
Очки : 271
Репутация : 20
Дата регистрации : 2009-02-15

Личное дело персонажа
Возраст: 74
Волшебная Палочка: Тис, перо феникса 13 дюймов.
Магический уровень: Perfectum

Наследственность и пути наименьшего сопротивления Empty
СообщениеТема: Re: Наследственность и пути наименьшего сопротивления   Наследственность и пути наименьшего сопротивления EmptyВс Апр 05, 2009 5:27 am

Цитата :
А самое худшее - это недостаток воспитания. И пример - это персонаж Волдеморта (мой самый любимый, Милорд, так что не авадьте сразу)) Сама Роулинг сказала, что Мероуп будь жива, воспитание совсем другое Риддл получил бы и приоритеты в жизни совсем другие бы были
...И вместо великого - заурядный. Так ли уж плох этот недостаток воспитания, хотя бы на данном примере? Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекто Кэрроу

Алекто Кэрроу


Сообщения : 82
Очки : 15
Репутация : 3
Дата регистрации : 2009-03-01

Личное дело персонажа
Возраст: 42
Волшебная Палочка: Тростник, перо гиппогрифа, 8 и 3/4 дюйма
Магический уровень: Ultimus+Obscurum+O

Наследственность и пути наименьшего сопротивления Empty
СообщениеТема: Re: Наследственность и пути наименьшего сопротивления   Наследственность и пути наименьшего сопротивления EmptyПн Апр 06, 2009 5:22 pm

На этом примере, если уж быть честным и моральным (кем я уж редко бываю), ужасно плох.) Как в одном фике - он мог бы стать кулинаром! Как крыса Рэми! А приходится чем заниматься? Ай-ай... Crying or Very sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Лорд Волдеморт

Лорд Волдеморт


Сообщения : 363
Очки : 271
Репутация : 20
Дата регистрации : 2009-02-15

Личное дело персонажа
Возраст: 74
Волшебная Палочка: Тис, перо феникса 13 дюймов.
Магический уровень: Perfectum

Наследственность и пути наименьшего сопротивления Empty
СообщениеТема: Re: Наследственность и пути наименьшего сопротивления   Наследственность и пути наименьшего сопротивления EmptyПн Апр 06, 2009 9:17 pm

Ну и сколько кулинаров? А сколько крыс?
И сколько властелинов мира? Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекто Кэрроу

Алекто Кэрроу


Сообщения : 82
Очки : 15
Репутация : 3
Дата регистрации : 2009-03-01

Личное дело персонажа
Возраст: 42
Волшебная Палочка: Тростник, перо гиппогрифа, 8 и 3/4 дюйма
Магический уровень: Ultimus+Obscurum+O

Наследственность и пути наименьшего сопротивления Empty
СообщениеТема: Re: Наследственность и пути наименьшего сопротивления   Наследственность и пути наименьшего сопротивления EmptyВт Апр 07, 2009 2:33 am

Но ни одной умеющей готовить крысы-властелина, заметьте! cat Да и милорду пока рано ликовать - еще с щенками министерства следует разобраться... А потом уже Ваша светлость имеет полное право быть Властелином всея магического и не очень мира.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лорд Волдеморт

Лорд Волдеморт


Сообщения : 363
Очки : 271
Репутация : 20
Дата регистрации : 2009-02-15

Личное дело персонажа
Возраст: 74
Волшебная Палочка: Тис, перо феникса 13 дюймов.
Магический уровень: Perfectum

Наследственность и пути наименьшего сопротивления Empty
СообщениеТема: Re: Наследственность и пути наименьшего сопротивления   Наследственность и пути наименьшего сопротивления EmptyСр Май 06, 2009 7:40 am

Мои мысли снова вернулись к этому феномену, и на сей раз я рассмотрел его с более глобальных позиций общественного развития.
Отрицание, неприятие прививаемого - это необходимая, неотъемлемая, хоть и незаметная на первый взгляд деталь прогресса. Наконец понял целиком смысл расхожей фразы "когда все думают одинаково - не думает никто". Если бы не существовало духа противоречия, если б не были закономерностью протесты ради протестов - мир не знал бы новизны. Мало что осталось бы от движения, понятие "вариативность" было бы ругательным словом, разнообразие точек зрения - аморальностью. Это окончательно убедило меня в том, что описанная в начале темы закономерность является таковой. Ведь в ней заложен глубокий созидательный смысл - значит, ее существование оправдано.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vivienne Cullen

Vivienne Cullen


Сообщения : 22
Очки : 15
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-04-29

Личное дело персонажа
Возраст: 34
Волшебная Палочка: Рог единорога, вяз.
Магический уровень: Aurorum+O

Наследственность и пути наименьшего сопротивления Empty
СообщениеТема: Re: Наследственность и пути наименьшего сопротивления   Наследственность и пути наименьшего сопротивления EmptyСр Май 06, 2009 2:41 pm

Позвольте не совсем согласиться, Лорд, некоторые черты родителей дети все равно перенимают. Ребенок , родители которого алкоголики, в 70% последует их примеру. Если что-то естественно в семье, в которой рос ребенок, то и для него это становится естественным. Почему зачастую дети милиционеров тоже становятся ими? Я знаю как минимум двоих таких. Да, дети не точные копии родителей и если заставлять их делать что-то, они скорее всего будут сопротивляться, но все равно, рано или поздно согласятся. Я, например, во многом похожа на свою мать. И даже на отца, которого вижу раз в два года.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лорд Волдеморт

Лорд Волдеморт


Сообщения : 363
Очки : 271
Репутация : 20
Дата регистрации : 2009-02-15

Личное дело персонажа
Возраст: 74
Волшебная Палочка: Тис, перо феникса 13 дюймов.
Магический уровень: Perfectum

Наследственность и пути наименьшего сопротивления Empty
СообщениеТема: Re: Наследственность и пути наименьшего сопротивления   Наследственность и пути наименьшего сопротивления EmptyСр Май 06, 2009 5:36 pm

Вообще начались у меня все эти размышления с того наблюдения, что дети христианских фанатиков всегда сатанисты.) Причем даже в зрелом возрасте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Геллерт Грин-де-Вальд

Геллерт Грин-де-Вальд


Сообщения : 139
Очки : 173
Репутация : 18
Дата регистрации : 2009-04-20

Личное дело персонажа
Возраст: 118
Волшебная Палочка: Ясень - Совиное перо
Магический уровень: Perfectum

Наследственность и пути наименьшего сопротивления Empty
СообщениеТема: Re: Наследственность и пути наименьшего сопротивления   Наследственность и пути наименьшего сопротивления EmptyСр Май 06, 2009 6:11 pm

огам. А дети олигархов повально становятся ассенизаторами. Есть учебники по семейной психологии Smile Вы там найдете много нового
Вернуться к началу Перейти вниз
Vivienne Cullen

Vivienne Cullen


Сообщения : 22
Очки : 15
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-04-29

Личное дело персонажа
Возраст: 34
Волшебная Палочка: Рог единорога, вяз.
Магический уровень: Aurorum+O

Наследственность и пути наименьшего сопротивления Empty
СообщениеТема: Re: Наследственность и пути наименьшего сопротивления   Наследственность и пути наименьшего сопротивления EmptyСр Май 06, 2009 6:42 pm

2Геллерт Грин-де-Вальд:
моя специализация - цифры) копаться в душах людей нет ни малейшего желания)
2Лорд Волдеморт: ну да, я в семье атеистов стала язычницей XD
Вернуться к началу Перейти вниз
Лорд Волдеморт

Лорд Волдеморт


Сообщения : 363
Очки : 271
Репутация : 20
Дата регистрации : 2009-02-15

Личное дело персонажа
Возраст: 74
Волшебная Палочка: Тис, перо феникса 13 дюймов.
Магический уровень: Perfectum

Наследственность и пути наименьшего сопротивления Empty
СообщениеТема: Re: Наследственность и пути наименьшего сопротивления   Наследственность и пути наименьшего сопротивления EmptyЧт Май 07, 2009 5:47 am

Не вижу ничего общего между профессией и мировоззрением.
И не вижу ничего плохого в том, чтоб делать выводы на основе собственного опыта, а не только читать учебники. Впрочем, вас, сэр, учебники уже научили, как я вижу, культурно разговаривать с людьми. Признаю их заслугу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vivienne Cullen

Vivienne Cullen


Сообщения : 22
Очки : 15
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-04-29

Личное дело персонажа
Возраст: 34
Волшебная Палочка: Рог единорога, вяз.
Магический уровень: Aurorum+O

Наследственность и пути наименьшего сопротивления Empty
СообщениеТема: Re: Наследственность и пути наименьшего сопротивления   Наследственность и пути наименьшего сопротивления EmptyПт Май 08, 2009 8:01 pm

Лорд, я говорила не столько про профессию, сколько про свои предпочтения... я лучше найду производную второго порядка, чем сяду за учебник по психологии или философии)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Kingsley Bruvster
Мастер Игры
Kingsley Bruvster


Сообщения : 664
Очки : 368
Репутация : 32
Дата регистрации : 2009-02-05
Возраст : 58

Личное дело персонажа
Возраст: 45
Волшебная Палочка: Липа, 12 дюймов, кровь шведского дракона
Магический уровень: Ultimus+Initiorum+O+L

Наследственность и пути наименьшего сопротивления Empty
СообщениеТема: Re: Наследственность и пути наименьшего сопротивления   Наследственность и пути наименьшего сопротивления EmptyПт Май 08, 2009 8:57 pm

По мне так это очень интересные науки, особенно философия.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oppositiontoday.forum2x2.ru
Vivienne Cullen

Vivienne Cullen


Сообщения : 22
Очки : 15
Репутация : 0
Дата регистрации : 2009-04-29

Личное дело персонажа
Возраст: 34
Волшебная Палочка: Рог единорога, вяз.
Магический уровень: Aurorum+O

Наследственность и пути наименьшего сопротивления Empty
СообщениеТема: Re: Наследственность и пути наименьшего сопротивления   Наследственность и пути наименьшего сопротивления EmptyПт Май 08, 2009 9:35 pm

На философии во втором полугодии второго курса я не появилась ни разу)) я вообще не понимаю, зачем программистам этот предмет.
Из гуманитарных наук я люблю историю... вот она мое сердце покорила)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лорд Волдеморт

Лорд Волдеморт


Сообщения : 363
Очки : 271
Репутация : 20
Дата регистрации : 2009-02-15

Личное дело персонажа
Возраст: 74
Волшебная Палочка: Тис, перо феникса 13 дюймов.
Магический уровень: Perfectum

Наследственность и пути наименьшего сопротивления Empty
СообщениеТема: Re: Наследственность и пути наименьшего сопротивления   Наследственность и пути наименьшего сопротивления EmptyПт Май 08, 2009 11:31 pm

Цитата :
я говорила не столько про профессию, сколько про свои предпочтения...
Да это я скорей про ассенизаторов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лорд Волдеморт

Лорд Волдеморт


Сообщения : 363
Очки : 271
Репутация : 20
Дата регистрации : 2009-02-15

Личное дело персонажа
Возраст: 74
Волшебная Палочка: Тис, перо феникса 13 дюймов.
Магический уровень: Perfectum

Наследственность и пути наименьшего сопротивления Empty
СообщениеТема: Re: Наследственность и пути наименьшего сопротивления   Наследственность и пути наименьшего сопротивления EmptyВс Май 10, 2009 6:25 pm

Цитата :
Отца я взяла в качестве "воспитателя", так как склад семей, я полагала, тогда был более патриархальный.

Вот, кстати, большое и распространенное заблуждение.
Многие просто, полагая, будто аристократия волшебного мира, будучи в чем-то схожа с маггловской аристократией прошлых веков, переняла от последней в том числе и тотальную дифференциацию нравственных норм по половому признаку: тут и "патриархат", и "разделение труда/профессий", и прочая подобная ересь. Smile Проще говоря, суждение идет от общего к частному: раз похоже многое, значит, похоже и это.
Но, если подумать, откуда вообще взялась эта традиция у магглов?
Это, во-первых, религия (порядок, в котором тот или иной создатель сотворял мужчин и женщин) и, во-вторых, мнимые или действительные физиологические различия (разные возможности в плане физической работы).
Ну и откуда взяться традиции патриархата и разделения труда у магов? Очевидно, что ниоткуда. Религий они, как известно, не придерживаются. Возможности их зависят не от физических качеств, а от колдовского таланта. Который, само собой, проявляется вне всякой зависимости от пола. Им просто неоткуда нахвататься стереотипов вроде "мужчины сильнее" и прочих подобных.Таким образом, никакое разделение профессий, общественного положения или нравственных норм немыслимо, в том числе в среде аристократов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Геллерт Грин-де-Вальд

Геллерт Грин-де-Вальд


Сообщения : 139
Очки : 173
Репутация : 18
Дата регистрации : 2009-04-20

Личное дело персонажа
Возраст: 118
Волшебная Палочка: Ясень - Совиное перо
Магический уровень: Perfectum

Наследственность и пути наименьшего сопротивления Empty
СообщениеТема: Re: Наследственность и пути наименьшего сопротивления   Наследственность и пути наименьшего сопротивления EmptyВс Май 10, 2009 11:32 pm

Эм... В нашем королевстве аристократия перестала быть патриархальной скажем так, века с 14. Если вы уж претендуете на исторический анализ произведений мисс Роулинг, то не нужно забывать, про важный фактор в формировании взглядов аристократии - наследственность. Во франции и в Англии в 14-15 вв появление салических законов позволило обрести династическую стабильность после пресечения царствующих родов по мужской линии.
Напомню, что в Англии-Франции наследниками становился самый старший наследник основной ветви рода или ближайший родственник мужского пола. Женщины в этом смысле приобрели свой статус относительного равноправия в патриархальном высшем обществе.
Именно эту модель центральноевропейской и западноевропейской аристокритии взяла Роулинг для описания магической аристократии в Англии.

Восточноевропейская, в частности, русская аристократия вплоть до 18 века оставалась глубоко патриархальной. Вспомните про "Домострой", о котором английский путешественник писал, что эта книга - приговор для русской женщины. Эта костная патриархальная модель отсталой в культурном плане аристократии - антитеза западной развитой аристократии. И именно эта модель должна использоваться для описания восточноевропейской аристократии.

И не нужно забывать, что произведения Роулинг - это литературные труды. Это значит, что многие моменты в них символичны и не претендуют на научный анализ. Он не нужен литературным произведениям. Так что копание - это снобизм, простите)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лорд Волдеморт

Лорд Волдеморт


Сообщения : 363
Очки : 271
Репутация : 20
Дата регистрации : 2009-02-15

Личное дело персонажа
Возраст: 74
Волшебная Палочка: Тис, перо феникса 13 дюймов.
Магический уровень: Perfectum

Наследственность и пути наименьшего сопротивления Empty
СообщениеТема: Re: Наследственность и пути наименьшего сопротивления   Наследственность и пути наименьшего сопротивления EmptyПн Май 11, 2009 7:32 am

Цитата :
произведения Роулинг - это литературные труды. Это значит, что многие моменты в них символичны и не претендуют на научный анализ. Он не нужен литературным произведениям. Так что копание - это снобизм, простите)
Тогда мы все тут только и делаем, что занимаемся снобизмом, детализируя канонический мир. И вы в том числе.
Я не говорил о законодательном равноправии. Речь шла о социальных ролях.
При чем тут Россия, вообще не понял, честно говоря.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Наследственность и пути наименьшего сопротивления
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
- ПРОТИВОСТОЯНИЕ - :: Оффтоп :: Флудилка-
Перейти:  

Наш чат:


All rights reserved © Kingsley Bruvster, Lord Voldemort
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения